Conseil municipal de Roscoff
Élections municipales du 11 mars 2001

Listes des articles - Roscovite archives - Menu

 

Prénom et nom

Fonctions municipales, mandats, délégations

Profession

Âge
en 2001

Joseph Séité

Maire,
- Membre titulaire de la Communauté des communes du Pays Léonard,
- Président de la Commission des Finances,
- Président de la Commission des Appels d'offres,
- Membre de la Commission de Révision des listes électorales,
- Membre de l'Association des Maires du Finistère,
- Président du Centre Communal d'Action Sociale - CCAS,
- Président du Conseil d'Administration de la Maison de Retraite Publique " St Nicolas ",
- Représentant de la commune au Conseil d'Administration du Centre Hélio Marin de Perharidy,
- Restaurant scolaire,
- Marchés forains,
- Membre de la Commission Travaux et urbanisme,
- Président du groupe de pilotage de la ZPPAUP,
- Président du groupe de travail du Plan d'Occupation des Sols - POS,
- Membre titulaire du Syndicat de l'Horn,
- Délégué au Syndicat intercommunal du Nord-Finistère,
- Représentant de la commune au SIVU - Plan local de l'Habitat,
- Membre titulaire au SIVU Centre de Secours,
- Président de l'Office du tourisme,
- Association du Haut Léon.

assureur 48 ans
René Tardif

1 er Adjoint
- Membre titulaire de la Communauté des communes du Pays Léonard,
- Membre de la Commission des Finances
- Membre de la Commission Administration générales - Environnement quotidien - Communication - Personnel,
- Membre titulaire de la Commission des Appels d'offres,
- Membre de l'Association des Maires du Finistère,
- Représentant de la commune au Conseil d'Administration du Centre Hélio Marin de Perharidy,
- Président de la Commission Travaux et urbanisme,
- Membre de la Commission Environnement
- Membre du groupe de pilotage de la ZPPAUP,
- Membre du groupe de travail du Plan d'Occupation des Sols - POS,
- Membre titulaire du Syndicat d'électrification,
- Eau et assainissement,
- Délégué au Syndicat intercommunal du Nord-Finistère,
- Membre de la Commission des Affaires Maritimes,
- Camping.

lieutenant colonel du génie en retraite 63 ans
Yvon Cabioch - Adjoint,
- Président de la Commission des Affaires scolaires et sociales, santé, jeunesse,

- Membre de la Commission des Finances
- Membre du Centre Communal d'Action Sociale - CCAS,
- Restaurant scolaire,
- Représentant auprès de l'organe délibérant sur le budget des classes de l'école privée sous contrat d'association,
- Membre de la Commission Travaux et urbanisme,
- Membre de la Commission Environnement
- Représentant de la commune à la Mission Locale des Pays de Morlaix,
- Président de la Commission des Jumelages.
professeur 53 ans
Gilbert Chapalain

3 éme Adjoint
- Membre titulaire de la Communauté des communes du Pays Léonard,
- Membre de la Commission des Finances
- Représentant de la commune à la Chambre des Métiers,
- Membre de la Commission Travaux et urbanisme,
- Membre de la Commission Environnement
- Membre du groupe de pilotage de la ZPPAUP,
- Membre de l'Office du tourisme,
- Président de la Commission du Tourisme,
- Camping,
- Association du Haut Léon,
- Association du Château du Taureau,
- Association "A fer et à flots",
- Membre de la Commission Animation Vie associative et culture

inspecteur du Trésor 42 ans
Jean-Paul Coz

4 éme Adjoint
- Membre titulaire de la Communauté des communes du Pays Léonard,
- Membre de la Commission des Finances
- Membre de la Commission Administration générales - Environnement quotidien - Communication - Personnel,
- Membre titulaire de la Commission des Appels d'offres,
- Membre de la Commission des Affaires rurales,
- Membre de la Commission Travaux et urbanisme,
- Président de la Commission des Sports.
- Président de la Commission Environnement
- Membre du groupe de pilotage de la ZPPAUP,
- Membre du groupe de travail du Plan d'Occupation des Sols - POS,
- Membre titulaire du Syndicat d'électrification,
- Eau et assainissement,
- Membre titulaire du Syndicat de l'Horn,
- Membre titulaire au SIVU Centre de Secours,
- Membre de la Commission du Tourisme,
- Camping,
- Association "Pro-Aqua" Baie de Morlaix,
- Association des petites cités de caractères,

technicien EDF-GDF 53 ans
Francis Prigent

5 éme Adjoint
- Membre suppléant de la Communauté des communes du Pays Léonard,
- Membre de la Commission des Finances
- Président de la Commission des Affaires rurales,
- Calamités agricoles,
- Membre de la Commission Travaux et urbanisme,
- Membre du groupe de travail du Plan d'Occupation des Sols - POS,
- Membre suppléant du Syndicat de l'Horn,

agriculteur 54 ans
Véronique Person

6 éme Adjointe
- Membre suppléant de la Communauté des communes du Pays Léonard,
- Membre de la Commission des Finances
- Présidente de la Commission Animation Vie associative et culture
- Membre de la Commission Travaux et urbanisme,
- Membre de la Commission Environnement
- Membre de l'Office du tourisme,
- Membre de la Commission du Tourisme,
- Association du Château du Taureau,
- Association " A fer et à flots",
- Membre du Comité de Pilotage pour le projet global d'animation.

préparatrice en pharmacie 38 ans
Yves Thomas,

7 éme Adjoint
- Membre suppléant de la Communauté des communes du Pays Léonard,
- Membre de la Commission des Finances
- Président de la Commission Administration générales - Environnement quotidien - Communication - Personnel,
- Membre titulaire de la Commission des Appels d'offres,
- Membre de la Commission de Révision des listes électorales,
- Marchés forains,
- Membre de la Commission Travaux et urbanisme,
- Membre du groupe de pilotage de la ZPPAUP,
- Membre du groupe de travail du Plan d'Occupation des Sols - POS,
- Délégué au Syndicat mixte de protection et de conservation du littoral du Nord-Ouest de la Bretagne,
- Correspondant de la Prévention Routière,
- Association des petites cités de caractère,
- Membre de la Commission Animation Vie associative et culture
- Membre suppléante au SIVU Centre de Secours,

retraité de la gendarmerie 61 ans
Marie-Josée Corre - Membre du Conseil Municipal,
- Membre suppléante de la Commission des Appels d'offres,
- Membre de la Commission des Affaires scolaires et sociales, santé, jeunesse,
- Membre du Centre Communal d'Action Sociale - CCAS,
- Membre du Conseil d'Administration de la Maison de Retraite Publique "St Nicolas",
- Membre de la Commission Environnement
éducatrice spécialisée 56 ans
Anne-Marie Cousquer - Membre du Conseil Municipal,
- Membre de la Commission des Affaires scolaires et sociales, santé, jeunesse,
- Membre du Centre Communal d'Action Sociale - CCAS,
- Membre du Comité de Pilotage pour le projet global d'animation.
- Membre de la Commission Animation Vie associative et culture
retraitée infirmière 65 ans
Chantal Delonca - Membre du Conseil Municipal,
- Membre du groupe de travail du Plan d'Occupation des Sols - POS,
- Membre de l'Office du tourisme,
- Membre de la Commission du Tourisme,
- Membre de la Commission Animation Vie associative et culture
gérante de société 49 ans
Marguerite-Marie Robin - Membre du Conseil Municipal,
- Membre suppléante de la Commission des Appels d'offres,
- Membre de la Commission des Affaires rurales,
- Membre de la Commission Environnement
- Membre de la Commission du Tourisme,
- Président de la Commission des Jumelages.
horticultrice 45 ans
Joëlle Quéguiner

à compter du 1er septembre 2004
en remplacement
de Jeanne Daniélou

- Membre du Conseil Municipal,
- Membre de la Commission des Finances
- Membre de la Commission Administration générales - Environnement quotidien - Communication - Personnel,

- Membre du Centre Communal d'Action Sociale - CCAS,
- Membre du Comité de Pilotage pour le projet global d'animation.
- Restaurant scolaire,
- Membre de la Commission Travaux et urbanisme,

éducatrice spécialisée
Solange Cabioch

- Membre du Conseil Municipal,
- Membre de la Commission Administration générales - Environnement quotidien - Communication - Personnel,
- Membre suppléante de la Commission des Appels d'offres,
- Membre de la Commission des Affaires Maritimes,
- Conseil  portuaire de Bloscon
- Conseil portuaire des cantons de Saint Pol, Plouzévédé, Plouescat
- Commission d'enquête du Port de Plaisance
- Commission d'enquête du Port de Commerce
- Conseil consultatif de la halle à marée
- Membret de la Commission des Sports

sans profession 39 ans
Gilles Maron,

- Membre du Conseil Municipal,
- Membre de la Commission des Finances
- Membre de la Commission Administration générales - Environnement quotidien - Communication - Personnel,
- Membre de la Commission Travaux et urbanisme,
- Membre de la Commission Environnement
- Membre du groupe de pilotage de la ZPPAUP,
- Membre du groupe de travail du Plan d'Occupation des Sols - POS,
- Président de la Commission des Affaires Maritimes,
- Conseil  portuaire de Bloscon
- Conseil portuaire des cantons de Saint Pol, Plouzévédé, Plouescat
- Commission d'enquête du Port de Plaisance
- Commission d'enquête du Port de Commerce
- Commission portuaire de suivi
- Conseil consultatif de la halle à marée
- Assemblée commerciale du pilotage de Morlaix
- Port de Plaisance
- Président de la Commission des Jjumelages.

patron pêcheur 39 ans
Marie-France Chapalain - Membre du Conseil Municipal,
- Membre de la Commission des Affaires scolaires et sociales, santé, jeunesse,
- Membre de la Commission Environnement
- Association "Pro-Aqua" Baie de Morlaix,
- Membre de la Commission Animation Vie associative et culture
institutrice 49 ans
Alain Cabioch - Membre du Conseil Municipal,
- Calamités agricoles
- Membre de la Commission des Affaires rurales,
- Membre de la Commission Environnement
- Membre du groupe de travail du Plan d'Occupation des Sols - POS,
- Membre suppléant du Syndicat d'électrification,
- Membre de la Commission des Sports
agriculteur 36 ans
Marie-Pascale Séité - Membre du Conseil Municipal,
- Membre de la Commission des Affaires scolaires et sociales, santé, jeunesse,
- Membre de la Commission des Affaires Maritimes,
- Port de Plaisance
- Membre du Comité de Pilotage pour le projet global d'animation.
- Membre de la Commission des Sports
- Représentante de la commune au SIVU - Plan local de l'Habitat,
assistante technico-commerciale 24 ans
Joël Quillévéré - Membre du Conseil Municipal,
- Membre de la Commission Travaux et urbanisme,
- Membre suppléant du Syndicat d'électrification,
- Membre suppléant du Syndicat de l'Horn,
- Membre de la Commission des Affaires Maritimes,
plombier-chauffagiste 55 ans
Marie-Françoise Tanguy-Dilasser - Membre du Conseil Municipal,
- Membre titulaire de la Commission des Appels d'offres,
- Membre de la Commission des Affaires scolaires et sociales, santé, jeunesse,
- Membre de la Commission des Affaires rurales,
- Membre de la Commission Travaux et urbanisme,
retraitée infirmière 52 ans
Alain Creignou - Membre du Conseil Municipal,
- Membre suppléant de la Commission des Appels d'offres,
- Membre de la Commission des Affaires rurales,
- Membre de la Commission Travaux et urbanisme,
- Membre du groupe de travail du Plan d'Occupation des Sols - POS,
- Membre de la Commission des Sports
agriculteur 40 ans
Martine Séité - Membre du Conseil Municipal,
- Membre de la Commission des Finances
- Membre suppléante au SIVU Centre de Secours,
- Membre de la Commission des Affaires Maritimes,
- Port de Plaisance
- Membre de la Commission Animation Vie associative et culture
fonctionnaire 45 ans
Daniel Hyrien - Membre du Conseil Municipal,
- Membre de la Commission des Finances
- Membre de la Commission des Affaires rurales,
- Membre de la Commission des Affaires Maritimes,
responsable d’entreprise 48 ans
Jeanne Fogeron - Membre du Conseil Municipal,
- Membre titulaire de la Communauté des communes du Pays Léonard,
- Membre de la Commission des Finances
- Membre de la Commission Administration générales - Environnement quotidien - Communication - Personnel,
- Membre de la Commission Travaux et urbanisme,
- Membre du groupe de travail du Plan d'Occupation des Sols - POS,
- Membre de la Commission Animation Vie associative et culture
secrétaire de mairie retraitée 62 ans
Andrée Guen - Membre du Conseil Municipal,
- Membre de la Commission Administration générales - Environnement quotidien - Communication - Personnel,
- Membre de la Commission des Affaires scolaires et sociales, santé, jeunesse,
- Membre du Centre Communal d'Action Sociale - CCAS,
- Membre du Conseil d'Administration de la Maison de Retraite Publique "St Nicolas",
- Membre de l'Office du tourisme,
- Membre de la Commission du Tourisme,
- Membre du Comité de Pilotage pour le projet global d'animation.
secrétaire de direction 54 ans
Gabriel Le Gall - Membre du Conseil Municipal,
- Membre titulaire de la Commission des Appels d'offres,
- Représentant de la commune à la Chambre des Métiers,
- Membre de la Commission Travaux et urbanisme,
- Membre de la Commission Environnement
- Membre du groupe de travail du Plan d'Occupation des Sols - POS,
- Eau et assainissement,
- Membre de la Commission du Tourisme,
artisan ébéniste 58 ans
Michel Autret - Membre du Conseil Municipal,
- Membre suppléant de la Communauté des communes du Pays Léonard,
- Membre de la Commission des Finances
- Membre suppléant de la Commission des Appels d'offres,
- Membre du groupe de pilotage de la ZPPAUP,
- Membre de la Commission des Affaires Maritimes,
- Port de Plaisance
- Membre de la Commission des Affaires Maritimes,
responsable approvisionnements 47 ans

Commissions - Groupes de travail - Représentations dans divers organismes

Élections municipales
du 11 mars 2001 à Roscoff

Nombre %
Électeurs inscrits : 2.915
Votants : 1.973 67,68 %
Votes blancs ou nuls : 175   6,00%
Abstention : 942 35,75 %
Suffrages exprimés : 1.798 61, 68 %

Liste

Ensemble pour Roscoff Gauche Plurielle et Citoyenne
Nombre
de suffrages
1.195 603
par rapport
aux suffrages exprimés
66,46 % 33,54 %
par rapport
aux votants
60,57 % 30,56 %
par rapport
aux électeurs inscrits
40,99 % 20,39 %
Élus 23 4

Résultats des 2 tours des élections cantonales 2004 du canton de St Pol de Léon

Élections cantonales - Canton de Saint Pol de Léon Résultats du 1er tour de 1979 à 2004

Dernière modification : 20 déc. 2004